О периодах нереста промысловых видов рыб

О периодах нереста промысловых видов рыб!

Период размножения – особый этап жизни для любого существа, в том числе, и представителей ихтиофауны. Меняется образ жизни, пищевые предпочтения, места обитания – все подчиняется великой цели продолжения рода. Нерест – это процесс  выметывания самкой зрелой икры и ее оплодотворение самцом. Он не происходит спонтанно: для этого требуются определенные температурные и местные условия. 

Вопрос о том, где, как и когда нерестится рыба того или иного вида, имеет не только чисто академическое, но и практическое значение – как, где, когда ее ловить и можно ли это делать в принципе. Во время запрета на рыболовство любительская рыбалка ограничена или запрещена вовсе!

С наступлением оптимальных погодных условий представители пресноводной ихтиофауны устремляются к нерестилищам. Для каждого вида рыб время нереста индивидуально, которое определяется НПА Республики Казахстан «Об ограничениях и запретах на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования».

Ссылка на источник: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011939

Что касается половой зрелости рыб, т.е. их способности метать икру, то возраст их совершенно различен. Однако большинство видов пресноводных рыб может начинать нереститься уже через 3 года. Хотя, встречаются и такие виды рыб, которые могут начать нереститься уже на следующий год после своего появления на свет.