У экспорта переработанных цист артемии (Artemia) в Казахстане большое будущее

Экспорт переработанных цист артемии (Artemia) имеет огромный потенциал и может стать одним из основных направлений развития отечественного производства экспортоориентированных стартовых биокормов с большой добавленной стоимостью для нужд аквакультуры. Добываемые в Казахстане запасы цист артемии экспортируются в первично обработанном виде в КНР, по низкой стоимости, это примерно 2-8 $/кг. Сертификация переработанной продукции, то есть, сухих цист артемии, позволит многократно повысить ее стоимость, примерно от 30 до 300 $/кг и, тем самым, открыть возможности экспорта в другие страны, а также обеспечить качественным продуктом отечественных производителей аквакультуры.

В настоящее время, в Казахстане отсутствует нормативная процедура сертификации цист артемии и предприниматели не могут представить конкурентоспособную продукцию на международный рынок. В связи с этим, лабораторией гидробиологии и гидроаналитики «НПЦ рыбного хозяйства» совместно с «НПЦ микробиологии и вирусологии» ведутся работы в рамках задачи программы программно-целевого финансирования ПЦФ «Оценка продукционных, генетических, химических и микробиологических параметров для разработки рекомендаций по сертификации цист артемии в водоемах Казахстана» на 2021-2023гг.. Работы направлены на разработку рекомендации по оценке качества цист артемии в соответствии с международными требованиями, для дальнейшей сертификации и повышения экспортного потенциала Казахстана.

В 2021 г. было исследовано 11 водоемов Павлодарской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областей. В текущем году планируется изучение 10-ти других водоемов РК. На данный момент идёт подготовка к экспедиционным выездам.