Научно-практический семинар на тему «Технологии выращивания ценных видов рыб»

В период с 11 по 16 марта на базе СПК «Хамит» проводится научно-практический семинар в обучающем центре аквакультуры «FISH SCHOOL» для предпринимателей и рыбоводов-фермеров на тему «Технологии выращивания ценных видов рыб».

В рамках Меморандума о сотрудничестве, заключенного между ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» и СПК «Хамит» семинар провела научный сотрудник лаборатории аквакультуры ТОО «Научно-производственного центра рыбного хозяйства» Комитета рыбного хозяйства Умиртаева А.У.

В ходе семинара слушатели ознакомились с традиционными технологиями выращивания ценных видов рыб в условиях рыбоводных хозяйств Казахстана, с инновационными технологиями культивирования перспективных объектов аквакультуры, а также с мерами государственной поддержки для развития малого и среднего бизнеса в рыбной отрасли РК. 

В рамках семинара слушатели изучили основные правила и эффективные методики по составлению бизнес планов. После окончания теоретической части участники обучающего центра аквакультуры прошли практический курс на базе прудового хозяйства СПК «Хамит», садкового хозяйства ТОО «Vita», озерно-товарном рыбоводном хозяйстве «Султан» и бассейновом хозяйстве ИП «Байтерек». В рамках обучения была проведена ознакомительная экскурсия на рыбоперерабатывающем заводе СПК «Хамит».