Было выловлено 2 экземпляра редкого и ценного вида шипа (лат. Acipenser nudiventris) в научных целях

В период с мая по июль 2023 года, на правом берегу водохранилища Капшагай (96 км по судовому ходу) выловлено 2 экземпляра шипа (лат. Acipenser nudiventris), редкого и ценного вида рыб семейства осетровых.

 

Экземпляры массой 7,950 и 800 грамм были выловлены на основании Разрешения на вылов в научных целях Комитета рыбного хозяйства МЭПР РК № KZ24VEP00146656 от 04.04.2023г.


 


После проведения комплекса мероприятий по адаптации к искусственным условиям, рыбы, в живом виде, были перевезены на рыбоводный участок Балхашского филиала Центра для доместикации и дальнейшего формирования ремонтно-маточного стада.

 

На сегодняшний день, антропогенные и другие факторы привели к исчезновению шипа из Арало-Сырдарьинского бассейна и резко лимитировали его численность в Балкаш-Алакольском бассейне, где он является акклиматизантом. Поэтому, в 2002 году шип был внесен в Красную Книгу Республики Казахстан.

 

Искусственное воспроизводство шипа может стать реальной возможностью сохранения биоразнообразия и увеличить запасы шипа в водоёмах Балкаш-Алакольского бассейна, а также даст возможность начать работы по восстановлению запасов этого вида в Арало-Сырдарьинском бассейне.

 

Работы по искусственному воспроизводству шипа выполняются в рамках бюджетной программы 267-101-154 «Программно-целевое финансирование научных исследований и мероприятий».