07-08 июля 2023 г., в Балхаше прошла конференция «Рыбохозяйственные научные исследования: опыт, проблемы и перспективы».

07-08 июля 2023 года, в городе Балхаш прошла Международная научно-практическая конференция «Рыбохозяйственные научные исследования: опыт, проблемы и перспективы», в честь 90-летия Балхашского филиала ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства».


Конференция проходила в офлайн и онлайн форматах. В числе участников: отечественные и зарубежные учёные, управления природных ресурсов, представители межобластных бассейновых инспекции, руководители рыбоводных хозяйств и природопользователи.




В программе Конференции: приветственное слово генерального директора ТОО «НПЦ РХ», д.б.н., профессора, академика АСХН РК Исбекова К.Б. и д.г.н., профессора, академика Казахстанской Национальной Академии естественных наук Амиргалиева Н.А., чествование ветеранов, вручение наград: медали «Заслуженный работник рыбного хозяйства», нагрудного знака «За безупречную работу в рыбном хозяйстве», грамоты от министра экологии и природных ресурсов, от председателя комитета рыбного хозяйства и от генерального директора ТОО НПЦ РХ.




С докладом об истории становления Балхашского филиала выступила д.б.н., зам. генерального директора ТОО «НПЦ РХ» Асылбекова С.Ж. Также, с докладами выступили директора и заведующие Алтайского, Атырауского, Балхашского, Аральского, Западно-Казахстанского, Северного филиалов и головного подразделения.




В ходе конференции были рассмотрены и обсуждены вопросы развития рыбной отрасли, перспективы повышения потенциала промыслового рыболовства в стране, озвучены научные исследования в области аквакультуры, кормопроизводства для рыб, некоторые результаты исследований спортивно-любительского рыболовства в Казахстане.




В рамках конференции был выпущен сборник материалов, включающий результаты НИР отечественных и зарубежных научных исследований рыбохозяйственной отрасли.




90-летний юбилей Балхашского филиала и Международная конференция были приурочены к профессиональному празднику «День работников рыбного хозяйства», который отмечается в Казахстане каждое 2-ое воскресенье июля.