Ген. директор Исбеков К.Б поздравил сотрудников ТОО «НПЦ РХ» с профессиональным праздником «День работников рыбного хозяйства»!

Сегодня, генеральный директор Исбеков К.Б поздравил сотрудников ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» с предстоящим профессиональным праздником «День работников рыбного хозяйства» и вручил медали, почетные грамоты, благодарственные письма от Министерства экологии и природных ресурсов РК и Комитета рыбного хозяйства.

Справочно: День работников рыбного хозяйства в РК ежегодно отмечается каждое второе воскресение июля.

Впервые на территории СССР День рыбака отметили в 1964 году в Мурманске, где рыбный промысел — ведущая отрасль. После этого из региона направили предложение отмечать праздник на территории всей страны. Президиум Верховного Совета СССР принял предложение, и 3 мая 1965 года появился указ об учреждении праздника. Отмечать его во второе воскресенье июля решили неспроста. К этому времени снимают связанный с нерестом запрет на ловлю рыбы, стабилизируется погода, все рыбаки устремляются на водоемы. В 1965 году статус профессионального праздника День рыбака получил только в Украине и России, а в остальных республиках, в том числе и в Казахстане, праздновался без утверждения.

Статус официального профессионального праздника он получил в РК в 2017 году (в соответствии со статьей 4 Закона РК «О праздниках в Республике Казахстан»). В списке профессиональных праздников он значится как День работников рыбного хозяйства.