О научном обеспечении развитии рыбного хозяйства

О научном обеспечении развитии рыбного хозяйства

Вчера, 14.11.2022г., в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК, министр экологии Сериккали Амангалиевич Брекешев рассказал о мерах по развитию рыбного хозяйства в республике.

«Основной задачей отрасли является повышение внутреннего потребления рыбы, а также дальнейшее наращивание экспортного потенциала и импортозамещения, за счет освоения морского рыболовства и развития товарного рыбоводства», - отметил министр в своем докладе.

Отметим, что вопросы рыбного хозяйства находятся на особом контроле Главы государства и Правительства.

Глава государства на встрече с общественностью Мангистауской и Атырауской области (7-8 ноября 2022 года) назвал важными задачами развитие рыбного хозяйства, увеличение популяции осетровых пород и в целом сохранение экологического равновесия и биоразнообразия Каспия, где участились случаи массовой гибели рыб и тюленей. И отметил, что в этом важном вопросе нужен комплексный научный подход.

В своём выступлении, генеральный директор ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства», Исбеков Куаныш Байболатович предложил научно обоснованные решения вышеуказанных вопросов:

  • расширить спектр научно-исследовательских работ, в частности необходимо изучение болезней рыб и других водных животных в естественных водоемах и на аквакультурных хозяйствах;
  • усилить кадровый состав, для этого необходимо увеличения выделяемых грантов на подготовку докторов философии (Phd) в области рыбного хозяйства.