Cпециалистами ТОО «НПЦРХ» проведены исследования в рамках задачи программы ПЦФ

В рамках задачи программы ПЦФ: «Комплексная оценка состояния рыбных ресурсов и других гидробионтов основных рыбопромысловых водоемов Казахстана и разработка научно-обоснованных рекомендаций по их устойчивому использованию», на 2021-2023 гг., специалистами ТОО «НПЦРХ» проведены исследования по оценке гидролого-гидрохимического режима и кормовой базы (зоопланктон и макрозообентос) реки Жайык.

2021 год характеризуется, как маловодный, что негативно повлияло на состояние гидробионтов реки Жайык в период нерестовых миграций осетровых рыб. Естественное размножение осетровых остается на низком уровне в небольшом количестве регистрируется молодь севрюги и стерляди. Продолжаются работы по оценке генетического разнообразия осетровых рыб, отобранных из естественной среды р.Жайык для формирования ремонтно-маточных стад на осетровом рыбоводном заводах (РГКП «УАОРЗ» и «АОРЗ»).

Хорошей новостью является отлов зимних форм севрюги и русского осетра. Результаты данной работы послужат основой для разработки комплексных рекомендаций по сохранению биоразнообразия осетровых путем формирования маточных стад осетровых рыб на осетровых рыбоводных хозяйствах, аквакультуре осетровых хозяйств в Республике Казахстан, с изучением генетической структуры производителей и их генетической сертификации.