Содержание йода в рыбе

Минеральный состав мяса рыб определяется содержащимся в нем значительным количеством важнейших макро- и микроэлементов, представленных фосфором, кальцием, калием, натрием, магнием, серой, хлором, железом, медью, марганцем, кобальтом, цинком, йодом, бромом, фтором и др.

Сегодня мы хотим рассказать вам о содержании йода в рыбе.

Йод - один из важнейших и наиболее изученных микроэлементов, дефицит которого оказывает негативное влияние на здоровье человека. Он является обязательным структурным компонентом гормонов щитовидной железы – тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).

Недостаток йода в организме человека приводит ко многим заболеваниям, таким как:

  • - зоб,
  • - отставание ментального и физического развития (кретинизм),
  • -вызывает гипотиреоз, когда обменные процессы замедляются, что провоцирует избыточный вес и ожирение,
  • -кожа становится сухой, а ногти ломкими.
  • - люди с недостатком йода и, соответственно, нарушением функции щитовидной железы подвержены перепадам настроения.
  • - важен йод и для того, чтобы поджелудочная железа вырабатывала инсулин в нормальном количестве и поддерживала уровень глюкозы в крови.

Больше всего йода в морской промысловой рыбе: треска и печень трески, хек, минтай, пикша, сайда, морской окунь, макрель (вполне популярная и доступная всем рыба, ее легко купить и на рынке, и в магазине). Больше всего йода находится в рыбьей коже, поскольку именно кожей рыба соприкасается с водой. И если вы хотите сохранить этот йод, нужно стараться готовить рыбу так, чтобы и кожа, и сама рыба нагревались как можно меньше.

Материал предоставлен вице-президентом, доктором биологических наук, профессором, руководителем лаборатории пищевых биотехнологий и специализированных продуктов питания Ю.А. Синявским в рамках Меморандума между ТОО «ОО Казахской академией питания» и ТОО «Научно-производственным центром рыбного хозяйства» с целью распространения знаний о пользе рыбы и рыбной продукции.