Проводятся работы по выращиванию опарышей черной львинки на различных субстратах для использования в качестве корма для рыб

 

 Муха Черная львинка (Hermetia illucens) - это крупная американская муха из семейства львинок (Stratiomyidae), естественный ареал распространения Северная и Южная Америка. И этот объект вызывает большой научный и практический интерес.

 Содержание сырого протеина в них от 30 до 40%, липидов 20-40% и благодаря своему обогащённому биохимическому составу личинок применяют в виде кормовой добавки для молоди рыб. Питательная ценность личинок зависит от субстрата, на котором они выращиваются.

Также личинки – это естественные преобразователи органических субстратов, которые являются хорошим источником протеина и жира. 

 Широкую популярность насекомое получило за счет высокоэффективной биоконверсии различных твердых органических отходов, а также высокой питательности личинок с возможностью использования в кормлении сельхозживотных. 

 Известно, что личинки способны менять микрофлору навоза, потенциально снижая количество вредных бактерий. Также их можно включать в цепочку по переработке различных отходов: 

- пищевых отходов, 

- помета птиц и животных, 

в результате полученный компост может вносится в качестве удобрения для выращивания растений.

 И в нашей стране, как и во всем мире, весьма актуально вести борьбу с отходами методами, где личинки мух могут выступать в качестве приоритетного рычага по снижению воздействия загрязнителей на окружающую среду. 

 Научными сотрудниками ТОО «НПЦ РХ» проводятся работы по выращиванию опарышей черной львинки на различных субстратах и дальнейшее их использование в качестве корма для рыб, определяются оптимальные способы разведения как с экономической, так и с рыбоводной стороны, по результатам будут даны рекомендации, применимые к условиям рыбоводных хозяйств РК. 

 Работы проводятся в рамках НТП «Научно-технологическое обеспечение комплексного развития аквакультуры Казахстана путем разработки и внедрения инновационных технологий и новых объектов рыбоводства».