Итоги второго года исследований аквакультуры и генетики на базе «Капшагай УӨШ-1973»
В рамках НТП «Разработка и внедрение инновационных технологий и новых объектов аквакультуры, экономически эффективных в природно-климатических условиях различных регионов Казахстана» на базовом рыбоводном хозяйстве ТОО «Капшагайском НВХ -1973» подходит к завершению второй год исследования по проекту «Апробация и внедрение эффективных биотехнических приемов выращивания перспективных объектов аквакультуры в условиях рыбоводных хозяйств Казахстана с их генетической идентификацией с применением ДНК-маркеров».
По результатам НИР проведена доместикация линя, отловленного из природной популяции (озеро Кырыккурдык) к искусственным условиям содержания. Разработаны биотехнические приемы выращивания товарной продукции линя и пресноводной креветки Розенберга в индустриальных условиях, проведена генетическая идентификация линя с применением ДНК-маркеров. По завершении работ объекты исследования линь и пресноводная креветка Розенберга были перевезены в Балхашский филиал ТОО «НПЦ РХ».
С 16 по 18 октября на рыбоводном участке в БФ ТОО «НПЦ РХ» проводится контрольный облов УЗВ, выполняется бонитировка линя и пресноводной креветки Розенберга, перевезенных на зимнее содержание из ТОО «Капшагайского НВХ-1973». В работе принимают участие руководитель программы, зам. руководителя отдела по науке д.б.н., профессор, Асылбекова С.Ж., и.о.зав. комплексной рыбохозяйственной лаборатории Алтаева Ф.А., нач. экспед.отряда Тагаев Д.О.,Сатбек А.Т., старший лаборант Сейтпаткалов Ж.С.