В г. Конаев планируют выращивать 10 тысяч тонн в год белого морского окуня баррамунди

Год назад ТОО «Оспанова Девелопмент» начато строительство первой очереди данного предприятия на 1 тыс. тонн, где в искусственных условиях в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) планируют выращивать ценную и экзотичную для Казахстана рыбу. На втором этапе планируется расширение мощности до 10 тыс.тонн.

Это презентовали 25 июля текущего года в ходе посещения данного объекта: депутат Сената Парламента РК А.К. Куришбаев, заместитель акима Алматинской области Б.К. Байжуманов, секретарь маслихата г. Конаев С.К. Нурсултанова, заместитель акима г. Конаев  Б.Ф. Дуйсенбаев, а так же генеральный директор НПЦРХ К.Б. Исбеков.

Заместитель акима Алматинской области Б.К. Байжуманов увидел возможности подготовки кадров для предприятия в сотрудничестве с Научно-производственным центром рыбного хозяйства (НПЦ РХ). Генеральный директор НПЦ РХ Исбеков К.Б отметил создание благоприятных условий для развития товарного рыбоводства, в том числе, в виде мер государственной поддержки, расширения видов и увеличения размеров субсидий. Он  также отметил готовность к сотрудничеству и научному сопровождению данного рыбоводного хозяйства, участию в подготовке кадров и внедрению инновационного опыта для развития рыбного хозяйства Алматинской области.