Специалистами проводится отработка методов доместикации производителей сибирского осетра (Acipenser baerii) в Казахстане

Сотрудники лаборатории генетики гидробионтов, лаборатории аквакультуры головного подразделения и Атырауского филиала ТОО «НПЦРХ» совместно с зарубежными специалистами проводят работы в рамках задачи: «Формирование и эффективное использование ремонтно-маточных стад осетровых рыб с учетом их генетического разнообразия в условиях осетровых рыбоводных хозяйств РК» бюджетной программы: «Комплексная оценка состояния рыбных ресурсов и других гидробионтов основных рыбопромысловых водоемов Казахстана и разработка научно-обоснованных рекомендаций по их устойчивому использованию» на 2021-2023гг. под руководством заместителя генерального директора, д.б.н. Асылбекова С.Ж.

Специалистами проводится отработка методов доместикации, собраны рыбоводно-биологические, морфометрические и экстерьерные показатели производителей сибирского осетра (Acipenser baerii), выращиваемых на базе частного партнера ТОО «Caspian Royal Fish».

Также, поводится адаптация и внедрение методов ранней диагностики пола у осетровых рыб для направленного формирования их половой структуры. Изучается влияние условий содержания (температурный и кислородный режимы, рацион кормления, плотностей посадки, водообмен) на рост и развитие особей ремонтно-маточного стада сибирского осетра.

По результатам исследований, в 2023 году, будет дана оценка генетического полиморфизма осетровых рыб содержащихся на осетровых рыбоводных хозяйствах Атырауской и Западно-Казахстанской области и разработаны генетические паспорта производителей.

До 28 мая 2022 г. с соисполнителями проектов Атырауских заводов продолжатся работы по рыбоводно-биологическим промерам производителей осетровых отбираемых для РМС и отбору проб осетровых для генетического анализа.