11 мая 2022 года прошло совещание по проблемным вопросам рыбного хозяйства Алматинского региона

Сегодня, 11 мая 2022 года, в селе Кольды Енбекшиказахского района Алматинской области прошло совещание по проблемным вопросам рыбного хозяйства региона. 

В совещании приняли участие: заместитель председателя Комитета рыбного хозяйства Бахиянов А.К., руководитель Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Суюбаев А.С., генеральный директор Научно-производственного центра рыбного хозяйства Исбеков К.Б., сотрудники ТОО «НПЦ РХ»: и.о зав лаборатории ихтиологии Сансызбаев Е.Т, ведущий научный сотрудник лаборатории ихтиологии Исмуханов Х. К, а также представители местного исполнительного органа района, ассоциации рыбных хозяйств, субъекты рыбного хозяйства и рыбаки. 

Среди поднимаемых вопросов были: обсуждение вопроса введения моратория на промысловое рыболовство на Капшагайском водохранилище, увеличение лимитов вылова рыбных ресурсов, пересмотр нормативов промыслового усилия на водоемах бассейна, отсутствие пастбищных земель для выпаса скота и возврат Чиликского прудового хозяйства в государственную собственность. 

По итогам совещания жителям села были даны разъяснения по всем поднятым вопросам. В частности, вопрос введения моратория на промысловое рыболовство на сегодня является преждевременным. 

По вопросу увеличения лимитов и пересмотра нормативов промыслового усилия в настоящее время созданы соответствующие рабочие группы, бассейновыми инспекциями совместно с рыбохозяйственной научной организацией проводятся соответствующие экспериментальные исследования

По итогам научных исследований и проведённых работ на водоемах планируется провести итоговую встречу, на которой будут озвучены результаты работ и принятые по ним решения.