Идёт научное сопровождение проекта коммерциализации сазана

Сотрудники ТОО «НПЦРХ» в рамках проекта по коммерциализации «Искусственное воспроизводство и выращивание рыбопосадочного материала сазана с целью дальнейшей его реализации для зарыбления естественных водоемов РК» осуществляют научное сопровождение по воспроизводству сазана на базе частного партнера ТОО «Капшагайское НВХ - 1973». 

В настоящее время проведены работы по отбору половых продуктов от производителей сазана. После оплодотворения икра была перенесена в инкубационный цех для дальнейшего инкубирования. 

В ходе проведения работ личинки будут подращиваться в контролируемых условиях УЗВ (установка замкнутого водоснабжения), а затем будут выпущены в пруды для дальнейшего выращивания и реализации рыбопосадочного материала сазана для зарыбления естественных водоёмов. 

На данном этапе сотрудники наблюдают процесс эмбриогенеза сазана. 

На фото - стадия начала пигментации глаз: 

Тело эмбриона совершает слабые движения. В возрасте немногим более двух суток наблюдается сегментация хвостового отдела. К этому времени сегментация тела почти заканчивается. В глазах появляется черный пигмент. Различаются отделы головного мозга. В слуховых капсулах образовываются отолиты.