В период с 20 – 26 апреля 2022 г. прошел визит делегации Казахстана и Узбекистана в Таиланд, г. Бангкок

В период с 20 – 26 апреля 2022 г. в рамках регионального проекта GIZ «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья» прошел визит делегации Казахстана и Узбекистана в Таиланд, г. Бангкок. Цель поездки «Обмен опытом по выращиванию артемии и другой продукции аквакультуры в Таиланде». 

Участниками с Казахстана были Суыкбаев Е. - главный эксперт Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Мажибаева Ж. - заведующая лабораторией гидробиологии и гидроаналитики ТОО «НПЦ рыбного хозяйства», со стороны Узбекистана были представители соответствующих министерств, ведомств и отраслевой науки. 

Состоялся общий брифинг, посетили департамент рыбного хозяйства Таиланда (DOF), сеть центров аквакультуры в азиатско-тихоокеанском регионе (NACA) и др.. С приветственными речами выступили генеральный директор DOF и профессор Патрик Соргелоос. Далее были выступления представителей сектора аквакультуры Таиланда с упором на участие многих заинтересованных сторон (государственный и частный сектор, образование и НИОКР, службы распространения знаний, ассоциации фермеров и т. д.). 

Совместно с делегацией из Узбекистана и профессором Патриком Соргелоос были обсуждены различные вопросы по аквакультуре Таиланда, артемии в качестве стартовых кормов и возможности внедрения их технологий в наших странах.