Проводятся научно-исследовательские работы по формированию ремонтно-маточного стада щуки и её воспроизводству

Сотрудники лаборатории аквакультуры ТОО «НПЦ РХ» (старший научный сотрудник Булавина Н.Б, научный сотрудник Булавин Е.Ф) совместно с базовым хозяйством ТОО Бухтарминское нересто-вырастное хозяйство (БНВХ) проводят научно-исследовательские работы по формированию ремонтно-маточного стада щуки и её воспроизводству в рамках программы ПЦФ: «Научно-технологическое обеспечение комплексного развития аквакультуры Казахстана путем разработки и внедрения инновационных технологий и новых объектов рыбоводства», по задаче: «Разработка и внедрение индустриальных технологий выращивания перспективных объектов рыбоводства и беспозвоночных гидробионтов в условиях рыбоводных предприятий Казахстана». 

В настоящее время проведены работы по отбору половых продуктов от производителей щуки. После оплодотворения икра была перенесена в инкубационный цех для дальнейшего инкубирования. 

По итогу работ полученные личинки будут подращиваться в контролируемых условиях УЗВ (установка замкнутого водоснабжения), а затем будут выпущены в пруды для дальнейшего выращивания и формирования ремонтно-маточного стада щуки.