В Западно-Казахстанском филиале ТОО «НПЦРХ» прошел семинар

На семинаре присутствовали представители рыбной инспекции по Западно-Казахстанской области в лице Мухановой А.Ж., Картунова Г.В. и Габдуллина Б.А. Наибольший отклик у участников получил доклад заведующего лабораторией Кима А.И., в котором были презентованы различные модели рыбозащитных устройств, подходящие для разных водоемов. Тема на данный момент актуальна, так как в скором времени начнется поливной сезон на дачных участках, где будут необходимы меры по защите рыб и молоди от попадания в водосбросы. 

По результатам семинара достигнута договоренность с Управлением рыбной инспекции Западно-Казахстанской области и Уральским обществом садоводов, о совместной разработке и изготовлении рыбозащитного устройства, направленного на сохранение молоди рыб в условиях водозаборов во время поливного сезона в дачных товариществах. 

Семинар проходил в рамках проекта МОН РК «Разработка активного передвижного гидроакустического рыбозащитного устройства, для защиты рыб и молоди от попадания в водосбросы плотин крупных ГЭС и водохранилищ» 2021-2023 г..