Научно-исследовательские работы

С 05 мая по 08 июня 2023 года Капшагайский экспедиционный отряд в составе: Макамбетов С.Ж., Исмуханов Х.К., Игилик Р., Молдрахман А.С., Бектуров Д.С. и c 11 по 16 июня 2023 года Алакольский экспедиционный отряд в составе: Карлыбайулы С., Баккожа Ж.М., Утеген С.А., Аубакирова М.О., Кожижанова Б.А., Мукатай А.А. проводят научно-исследовательские работы Алакольской системы озер, Капшагайского водохранилища и реки Или в рамках бюджетной программы по прогнозной тематике (256-102-159). 

На водохранилище Капшагай  были отобраны гидробиологические и гидрохимические  пробы с 15 мониторинговых станции. На реке Иле, также, было отобраны 4 гидробиологических и гидрохимические пробы.

На водохранилище Капшагай было поставлено 16 сетепостановок по 16 станциям, все рыбы были проанализированы, из 5 станции, по реке Иле отроботаны 3, в двух станциах работы по сбору ихтиологических материалов продолжаются.

Главный специалист отдела Капшагайской рыбной инспекции Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Самсыбаев Е. принимает участие в работе и оформлении соответствующих актов. 

На озерах Алакольской системы отработаны 21 ихтиологические, гидробиологические и гидрохимические мониторинговые станции. Работы по отборам проб продолжаются.

Главный специалист отдела Алакольской рыбной инспекции Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Куленова Ш. принимает участие в работе и оформлении соответствующих актов.