Виды родственных рыб, обитающих в водоемах Казахстана, и их влияние на окружающую среду

К систематически связанным видам относятся виды, которые попали в окружающую среду специально или случайно, в дополнение к основному месту их обитания. Эти виды быстро адаптируются, когда окружающая среда для них благоприятна. Чужеродные виды широко распространены по всему миру и встречаются во всех категориях живых организмов (растения, животные, рыбы и др.) и во всех видах экосистем.

По последним данным, в реке Или и Капчагайском водохранилище обитают черный лещ, сиг, тиляпия, змееголов. Почти вся эта рыба поступила из соседнего Китая, т.е. из трансграничной реки Или. Экзотические виды негативно влияют на биоразнообразие, экосистемы, популяции. Они приводят к изменениям среды обитания, конкуренции за питательные вещества, хищничеству, болезням и утрате генетического разнообразия.

Необходимо провести научные исследования для определения наличия чужеродных видов в водоемах. Сохранение биоразнообразия является актуальной проблемой на сегодняшний день. Это отражено в Конвенции о биологическом разнообразии. В целях решения данного вопроса ТОО «НПЦРХ» приступило к проведению исследований в рамках Программы «Комплексная оценка состояния рыбных ресурсов и других гидробионтов основных рыбохозяйственных водоемов Казахстана и разработка научно-обоснованных рекомендаций по их устойчивому использованию."