Проходит рабочее совещание по сертификации MSC

10 мая в ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» проходит рабочее совещание, проводимое в рамках прохождения компанией «РЫБПРОМ» международной сертификации Морского попечительского совета MSC.


 Рабочее совещание проходит с участием международных экспертов MSC из Норвегии и России, руководства и экспертов Научно-производственного центра рыбного хозяйства, научных специалистов, представителей Ассоциации рыбных хозяйств и других заинтересованных неправительственных организаций.


 В ходе совещания обсуждаются вопросы, связанные с системой государственного регулирования рыболовства, обеспечением устойчивости рыбных запасов и сохранением естественных водных экосистем озера Балхаш.

 Также, представлены результаты предварительного аудиторского отчета по Комплексной оценке рыбного промысла судака, берша и сома компанией «РЫБПРОМ» на озере Балхаш, выполненной экспертами компании ControlUnion (Великобритания) в рамках сертификации MSC.


 Сертификация MSC проводится в нашей стране впервые и открывает новые возможности для повышения статуса Республики Казахстан в вопросах Устойчивого развития, повышения инвестиционной привлекательности рыбной отрасли и имиджа казахстанской рыбной продукции на мировых рынках.

 Для справки: Морской Попечительский Совет (англ. Marine Stewardship Council, сокр. MSC, по-русски - МПС) — международная независимая некоммерческая организация, устанавливающая стандарты устойчивого рыболовства для решения глобальной проблемы чрезмерного вылова, ведущего к истощению мировых рыбных запасов. Знак MSC на продукции гарантирует, что рыба и морепродукты поступают только от законных и экологически ответственных промыслов, которые заботятся о сохранении морских биоресурсов.