Оценка генетического полиморфизма РМС и формирование ремонтно-маточных стад осетровых видов рыб

В связи с широким распространением товарного осетроводства в Казахстане за последние 15 лет, еще в двухтысячные года было положено начало формирования ремонтно-маточных стад (РМС) различных видов осетровых в целях обеспечения товарных хозяйств собственным рыбопосадочным материалом. Формирование РМС осетровых рыб организованное ранее в условиях рыбоводных хозяйств проводилось хаотично, так как в тот период происходила реорганизация и трансформация существующих хозяйств под сложившиеся экономические условия в РК. Учитывая неполноценность таких РМС осетровых рыб, сформированных в условиях товарных осетровых хозяйств, было необходимо проведение генетического анализа и реформирования РМС с учетом их генетической, возрастной и половой структур.

Новые созданные хозяйства были основаны на базах УЗВ (установка замкнутого водоснабжения), использование которых в эконометрических условиях РК показали их нежизнеспособность без четкой структурированности процессов и целенаправленного понижения себестоимости выпускаемой продукции. В основном применялся метод массового отбора, при котором ежегодно отбиралось большинство особей из одной возрастной группы. Такой метод отбора не учитывает ни половую принадлежность, ни родственные связи внутри формируемого РМС. В сложившейся ситуации для оценки качества сформированного РМС необходимо применение наиболее современных способов мониторинга генетических процессов, протекающих в искусственно воспроизводимых промышленных стадах осетровых рыб. Система генетического мониторинга позволяет оценить степень генетического родства особей участвующих в получении половых продуктов с целью искусственного воспроизводства, а также идентифицировать потомство, полученное от генотипированных производителей.

С запретом на вылов осетровых видов рыб из естественного водоема, хозяйства занимающиеся экспортом и импортом осетровой продукции (икра, балык, осетровое мясо, рыбопосадочный материал) должны проводить генетическую паспортизацию и иметь генетические паспорта на осетровых рыб для подтверждения того, что рыба, которая находящаяся на хозяйстве, является легальной. Генетический паспорт составляется на имеющую электронную ПИТ-метку особь и содержит индивидуальные генетические данные, используемых для генетической паспортизации.

Проведение генетических исследований дает возможность составлять оптимальные пары скрещиваний самок и самцов с целью исключения инбридинга и получения жизнестойкой молоди, ограничить легализацию браконьерской продукции. 

Учитывая все вышесказанное ТОО «НПЦ РХ» в ходе реализации проекта «Формирование и эффективное использование ремонтно-маточных стад осетровых рыб с учетом их генетического разнообразия в условиях осетровых рыбоводных хозяйств РК» выполняет поставленные задачи проекта:

Оценка генетического полиморфизма РМС осетровых видов рыб, содержащихся на осетровых рыбоводных  предприятиях Атырауской области;

Формирование ремонтно-маточных стад осетровых видов рыб на рыбоводных хозяйствах Атырауской области с учетом их генетического разнообразия.

Работы в данное время продолжаются на рыбоводном товарном хозяйстве ТОО «Caspian Roayl Fish» и объектом исследований является РМС стерляди, формируемое в условиях УЗВ. На данный момент осуществляются следующие виды работ:

проводится сбор биоматериала для проведения генетического анализа; фотоматериалы для формирования генетических паспортов;

сбор первичных  данных по рыбоводно-биологическим  и морфометрическим параметрам.

По итогам работ будет проведена оценка генетического полиморфизма и рыбоводно-биологических показателей РМС стерляди, содержащегося на ТОО «Caspian Royal Fish».

На фото научный сотрудник лаборатории аквакультуры Маратова Г.М.