В головном подразделении ТОО «НПЦРХ», ВНС лаборатории ихтиологии Куликовым Е.В. был проведен семинар

В головном подразделении ТОО «НПЦРХ», ведущим научным сотрудником лаборатории ихтиологии Куликовым Е.В. был проведен семинар на тему: «Системные меры по улучшению качества прогнозных исследований на примере Капшагайского водохранилища и Алакольской системы озер, модернизация схемы расчета предельно допустимых уловов и моделирования состояния запасов для проверки критерия MSY».
Семинар был посвящен повышению квалификации молодых специалистов ТОО «НПЦРХ» и проходил с участием Алтайского, Аральского, Балхашского, Атырауского, Западно-Казахстанского и Северного филиалов в онлайн формате.
В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:
1. Планирование исследований
2. Работа на промысле
3. Точное соблюдение методик исследований
4. Применение таких орудий лова, которые обеспечивают сбор материала по всем размерно-возрастным группам рыб
5. Показатели Lc50 и Lm50
6. Моделирование состояния запаса
В ходе проведения семинара рассматривались актуальные вопросы по улучшению качества исследований на водоемах, основное внимание уделялось средствам сбора и обработки ихтиологического материала. Кроме того, были рассмотрены схемы работ по накоплению данных на промысле, правильность отбора проб на станциях.

Одной из главных задач семинара было достижение правильной обработки данных при расчете численности рыб на водоемах с применением современных методов. В частности, особое внимание было уделено коэффициентам уловистости орудий лова, которые имеют важное значение при расчете предельно допустимых уловов и моделированию состояния рыбных запасов.