В 2021 году ТОО "НПЦРХ" приступил к реализации научного проекта

В 2021 году ТОО "НПЦРХ" приступил к реализации научного проекта «Разработка, совершенствование и обоснование оптимального комплекса орудий лова в крупных рыбохозяйственных водоемах с учетом особенностей ихтиоценоза и других биотических и абиотических условий водоемов». Проект реализуется в рамках программно-целевого финансирования научных исследований по НТП ««Комплексная оценка состояния рыбных ресурсов и других гидробионтов основных рыбопромысловых водоемов Казахстана и разработка научно-обоснованных рекомендаций по их устойчивому использованию» (МЭГПР РК).

Как показывает практика, в промысловом рыболовстве проблема состоит в том, что в настоящее время промысел ведется низкоффективными традиционными орудиями лова, промысел слабо механизирован и автоматизирован, не используются запасы рыб в пелагиали крупных внутренних водоемов, слабо развито морское рыболовство в Каспийском море, что не позволяет рационально и в полной мере использовать имеющиеся запасы. Необходимо разработать стратегии использования запасов в водоемах с применением оптимального комплекса орудий лова. Будет выбран оптимальный комплекс орудий лова для изъятия основных промысловых рыб на примере крупных рыбохозяйственных водоемов, предложены к внедрению в рыболовство новые малозатратные и эффективные орудия лова.

 С целью увеличения в промысле активных орудий лова, уменьшения доли ручного труда, освоения всего комплекса промысловой ихтиофауны рекомендуется внедрение тралового лова на акватории Каспийского моря и в Бухтарминском водохранилище, морского рыболовства килечными подхватами и морскими малорамными вентерями на Каспии, внедрение усовершенствованных ставных неводов на Балхаше и Жайсане, увеличение доли в промысле закидных неводов в Малом Аральском море, Капшагайском, Бухтарминском водохранилищах, озерах Балкаш, Алаколь, Жайсан.

Для изучения распределения концентраций рыб по акватории водоемов использовалась так называемая эхолотно-сетная съемка с применением современных эхолотов Humminbird Helix 7 серии, установленных на маломерных судах и научно-исследовательских судах. После прохождения эхолотного разреза водоема в этих же местах устанавливались сети для определения видового состава рыб и «разбивки» эхолотной картинки по видам рыб и размерам.

По результатам съемок изучены концентрации рыб и сделаны выводы о степени использования рыбных запасов имеющимся комплексом орудий лова. В целом в биотопах при действующей схеме рыболовства идет недоиспользование запасов как ценных, так и менее ценных в коммерческом отношении видов рыб.

Разработаны конструкции новых орудий лова. Это орудие для лова кефали в мелководной акватории моря; экологичный закидной невод; двух карманный закидной невод. Получены патенты. В следующем году планируется построить эти орудия лова, и провести их опытно-промышленные испытания на Каспии, Балхаше и Жайсане. 

Новизна исследований состоит в совершенствовании принципов и методов управления и охраны рыбных запасов. Работа может быть использована для совершенствования системы управления рыболовством в Республике Казахстан.