ТОО «НПЦРХ» с визитом посетили профессор Университета Гент и нацэксперт программы GIZ

Сегодня, ТОО «НПЦРХ» с рабочим визитом посетили Профессор Университета Гент (Ghent, Belgium), Патрик Зоргелус (Patrick Sorgeloos) и Национальный эксперт Региональной программы GIZ, Кайрат Егежанов.

Встреча проходила в рамках Регионального проекта GIZ «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья», с целью исследования потенциала культивирования артемии в регионе Аральского моря в Казахстане.В ходе встречи, гости ознакомились с деятельностью «НПЦРХ», в частности, с результатами работ грантового проекта «Изучение экспортоориентированного биоресурса — Artemia franciscana для разработки биологического обоснования по возможности их интродукции, с целью повышения продуктивности солёных водоемов РК». 

С полученными результатами по исследованию артемии, в области гидробиологии, гостей ознакомила заведующая лабораторией гидробиологии и гидроаналитики, PhD, Мажибаева Ж.О. С результатами генетических исследований артемии, гостей ознакомила заведующая лабораторией генетики гидробионтов, Адырбекова К.Б.

В свою очередь, профессор Патрик Зоргелус поделился с опытом и знаниями в области исследований артемии, достижениями и перспективами. Также, гости посетили лабораторию, где непосредственно проводятся эксперименты по проекту, побеседовали с коллективом и ответили на интересующие вопросы.

Для справки: Региональный проект «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья» осуществляется по поручению Немецкого Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) GmbH. Проект оказывает поддержку правительствам Казахстана и Узбекистана в обеспечении экологически устойчивого трансграничного экономического развития Приаралья.